Версия для слабовидящих
Администрация Сельского поселения

«Малоземельский сельсовет»

Заполярного района Ненецкого автономного округа
Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории МО "Малоземельский сельсовет» НАО

 

 

Администрация

муниципального образования «Малоземельский сельсовет»

Ненецкого автономного округа

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14.02.2020 г. № 6

пос. Нельмин-Нос, Ненецкий автономный округ

Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории МО "Малоземельский сельсовет» НАО

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", ст. 19 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ "О пожарной безопасности", п. 8, 10 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в целях укрепления пожарной безопасности, защиты жизни и здоровья граждан в МО «Малоземельский сельсовет» НАО", Администрация МО «Малоземельский сельсовет» НАО постановляет:

1. Утвердить Положение об обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории МО «Малоземельский сельсовет» НАО (Приложение).

2. Руководителям предприятий и организаций, независимо от форм собственности, организовать проведение инструктажей со своими работниками по мерам пожарной безопасности.

3. Администрации сельсовета организовать разъяснительную работу через СМИ по мерам безопасности и предупреждению несчастных случаев в пожароопасные периоды.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава МО «Малоземельский сельсовет» НАО М.С. Талеев

Приложение

к постановлению Администрации

МО «Малоземельский сельсовет» НАО

от 14.02.2020 № 6

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПЕРВИЧНЫХ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МАЛОЗЕМЕЛЬСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ» НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в целях укрепления пожарной безопасности, защиты жизни и здоровья граждан и определяет порядок обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории МО «Малоземельский сельсовет» НАО.

1.2. Первичные меры пожарной безопасности – реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, организации разъяснительной работы с людьми по мерам безопасности и предупреждению несчастных случаев в пожароопасные периоды, а также спасению людей и имущества от пожаров.

2. Организация обеспечения первичных мер

пожарной безопасности

Обеспечение первичных мер пожарной безопасности предусматривает:

2.1. Муниципальное правовое регулирование вопросов организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения в сфере пожарной безопасности.

2.2. Разработку и осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы и программы развития территории (в том числе организацию и осуществление мер по обеспечению надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения, организацию работ по содержанию в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности, обеспечение пожарной безопасности муниципального жилищного фонда и нежилых помещений).

2.3. Разработку, утверждение и исполнение бюджета муниципального образования в части расходов на пожарную безопасность, закупку пожарно-технической продукции, разработку и организацию выполнения программ обеспечения пожарной безопасности на территории муниципального образования.

2.4. Осуществление контроля за состоянием пожарной безопасности на территории муниципального образования, введение особого противопожарного режима, установление на время его действия дополнительных требований пожарной безопасности, согласованных с Главным управлением МЧС России по Ненецкому автономному округу.

2.5. Определение порядка информирования населения о принятых органами местного самоуправления решениях по обеспечению пожарной безопасности.

2.6. Осуществление социального и экономического стимулирования обеспечения пожарной безопасности, в том числе участие населения в борьбе с пожарами.

2.7. Организацию проведения муниципального контроля за соответствием муниципального жилищного фонда требованиям пожарной безопасности.

2.8. Обеспечение содержания в исправном состоянии в любое время года дорог, за исключением автомобильных дорог общего пользования регионального и федерального значения, в границах поселения, проездов к зданиям и сооружениям, систем противопожарного водоснабжения с обеспечением требуемого расхода воды.

3. Организация проведения противопожарной пропаганды

и обучения населения мерам пожарной безопасности

3.1. Администрация МО «Малоземельский сельсовет» НАО организует и обеспечивает проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности, являющиеся одной из форм профилактики пожаров и предупреждения гибели людей на пожарах.

3.2. Противопожарная пропаганда и обучение населения мерам пожарной безопасности по месту жительства (в т.ч. в учебно-консультационных пунктах) осуществляются через тематические выставки, смотры, конференции, конкурсы, средства массовой информации, путем выпуска специальной литературы, рекламной продукции, листовок и памяток, через обучающие теле- и радиопередачи, кинофильмы, устную агитацию (доклады, лекции, беседы), средства наглядной агитации (аншлаги, плакаты, панно, иллюстрации, буклеты, альбомы, компьютерные технологии); работу с творческими союзами по пропаганде противопожарных знаний, а также собрания граждан, на которых принимаются решения по вопросам обеспечения пожарной безопасности на территории муниципального образования.

Дата создания: 20-02-2020
Дата последнего изменения: 20-02-2020
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: