Главная » Новости » Новости Прокуратуры НАО

Новости Прокуратуры НАО

Обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в области обращения с отходами, при эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов
24 марта 2017
В соответствии со ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Правила обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами
24 марта 2017
В силу ст. 42 Конституции Российской Федерации каждому гарантированно право на благоприятную окружающую среду. Данное право обеспечивается исполнением Федеральных законов, регулирующих правоотношения в области охраны окружающей среды.
Памятка что нужно знать о коррупции
Памятка что нужно знать о коррупции
Обстоятельства, исключающие привлечение работника к дисциплинарной ответственности
22 февраля 2017
Установив, что факт нарушения работником трудовой дисциплины имел место, работодатель, прежде чем применять к нему дисциплинарное взыскание, должен убедиться в отсутствии обстоятельств, исключающих такую возможность, к ним относятся: 1) Отсутствие вины работника в допущенном нарушении дисциплины труда...
Прекращение трудового договора по состоянию здоровья работника
22 февраля 2017
Согласно ч. 3 ст. 73 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ), если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, при его отказе от перевода, либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается по основаниям п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Определен порядок подтверждения содержания нотариально удостоверенных документов, их отмены
22 февраля 2017
Федеральным законом от 03.07.2016 № 332-ФЗ внесены изменения в статьи 188 и 189 части первой Гражданского кодекса РФ и в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, в частности предусмотрено, что отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме. Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий и предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием сети «Интернет».
Изменения законодательства в сфере выездного туризма
22 февраля 2017
С 01.01.2017 вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», согласно которым объединение туроператоров в сфере выездного туризма формирует для каждого члена объединения фонд персональной ответственности туроператора.
При уклонении юридического лица от проведения проверки орган контроля вправе провести контрольное мероприятие повторно
22 февраля 2017
С 01.01.2017 начали действовать изменения, внесенные в ст. 12 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон № 294-ФЗ).
Ограничение начисления процентов по договору потребительского микрозайма
22 февраля 2017
С 01.01.2017 ограничено начисление процентов по краткосрочным займам, с указанной даты вступают в силу положения Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ, предусматривающие соответствующие ограничения.
Предоставление работнику справки 2-НДФЛ
22 февраля 2017
Независимо от причины запроса, работодатель должен выдать работнику справку о доходах и удержанных суммах НДФЛ.