Главная » Новости » Новости Прокуратуры НАО » В законодательство внесены изменения, направленные на повышение уровня материального обеспечения пенсионеров

16 мая 2019

Федеральный закон «О внесении изменений в статью 121 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» направлен на повышение уровня материального обеспечения пенсионеров и определяет порядок выплаты сумм индексации (корректировки) страховых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и ежемесячных денежных выплат сверх установленного в субъекте Российской Федерации прожиточного минимума пенсионера.

В частности, Федеральным законом предусматривается, что при определении размера социальной доплаты к пенсии в подсчёт общей суммы материального обеспечения пенсионера включаются размеры пенсии и ежемесячной денежной выплаты без учёта их индексации (корректировки), произведённой в текущем году. Одновременно устанавливается запрет на пересмотр размера социальной доплаты к пенсии в связи с индексацией (корректировкой) размеров пенсии и ежемесячной денежной выплаты. Указанный порядок распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г.

Кроме того, в целях единообразного определения величины прожиточного минимума пенсионера в каждом субъекте Российской Федерации для установления социальной доплаты к пенсии Правительством Российской Федерации будут утверждены соответствующие правила.

Дата создания: 16-05-2019